21 марта 2023 года в Центре экологического просвещения Центральной городской библиотеки им. Л. Крейна в рамках Года педагога и наставника  состоялась научно-практическая конференция «Экология для дошкольников. Занимательно и интересно», участниками которой стали педагоги МБОУ ЗАТО г. Североморск «Детский сад № 44».

Сотрудники библиотеки ознакомили педагогов дошкольного образования с опытом работы Центра по экологическому просвещению жителей ЗАТО г. Североморск, провели обзор информационных ресурсов по экологии, которыми располагает Центральная городская библиотека имени Л. Крейна, рассказали об эколого-просветительских мероприятиях цикла «Библиотека и экология: информация, культура, просвещение». Мероприятия данного цикла направлены на профессиональное сотрудничество библиотек и североморских педагогов  по созданию условий для формирования ответственного отношения к окружающей среде у студентов, школьников и воспитанников детских садов, их личного участия в сохранении природы родного края.
На конференции были представлены сообщения из опыта работы и практикумы педагогов МБОУ ЗАТО г. Североморск «Детский сад № 44» на темы:

• «Работа с детьми на экологической тропе» и дидактическое пособие «Переносная метеостанция» – воспитатель Кострикина Нина Владимировна;
  • «Обучающие куклы-аналоги, как метод экологического воспитания дошкольников» – воспитатель Родионова Юлия Викторовна;
  • «Опытно-экспериментальная деятельность с детьми младшего дошкольного возраста на прогулках» – воспитатель Жукова Наталья Николаевна;
  • «Экологические игры как средство познавательного развития детей с ОНР в условиях логопункта» – учитель-дефектолог Безменова Алла Петровна.

Также участники конференции ознакомились с дидактическими материалами и пособиями по экологическому развитию дошкольников, разработанными педагогами в помощь воспитательному процессу.
Сотрудники    библиотеки    выражают   огромную   благодарность    заместителю заведующей МБОУ ЗАТО г. Североморск «Детский сад № 44» Бурматовой Антонине Владимировне за участие в подготовке и проведении конференции.
Центр экологического просвещения ЦГБ имени Л. Крейна приглашает всех желающих стать участниками мероприятий, направленных на формирование экологической культуры, воспитание бережного отношения к природе и рациональному использованию природных ресурсов нашего края!