20 марта 2019 года в соответствии с Программой взаимодействия Управления образования и Управления культуры и международных связей администрации ЗАТО г. Североморск в рамках комплексного межведомственного муниципального проекта «Читающая школа» в Центральной городской библиотеки имени Л.А. Крейна в шестой раз прошла городская ученическая конференция по истории.
Тема конференции «Царь – плотник, царь – кузнец, царь – солдат …» была посвящена одной из наиболее значимых фигур в отечественной истории – Петру I. В рамках конференции рассматривались вопросы, которые привлекали и до настоящего времени привлекают внимание историков и исследователей, о чем свидетельствуют темы проектно-исследовательских работ, представленных гостям и участникам:
Малышко Алексей, 8 «А» класс, МБОУСОШ № 5 –«Кольский Север при Петре I»,     руководитель – Филиппенко Ива Валентиновна, учитель истории и обществознания;
Сыботова Руслана, 6 «Б» класс, МБОУСОШ № 5 –«Образ Петра I в произведениях А.С. Пушкина», руководитель – Дзюба Елена Александровна, учитель истории и обществознания;
Подосенова Татьяна, 11 класс, МБОУСОШ № 7 –«Оценка реформ и деятельности Петра I», руководитель – Головина Ольга Владимировна, учитель истории и обществознания;
Абдуллина Юлия, 8 «А» класс, МБОУСОШ № 8 – «Люблю тебя, Петра творенье…»: Петербург – столица Российской империи», руководитель – Проказина Ольга Николаевна, учитель истории и обществознания;
Набиева Вероника, 10 «Б» класс, МБОУСОШ № 11 –«Петр I –  инициатор или продолжатель реформ?», руководитель – Соколова Анна Борисовна, учитель истории и обществознания;
Грачёва Арина, 7 «А» класс, МБОУСШПД – «Пётр I и российский флот», руководитель – Климец Надежда Александровна, учитель истории и обществознания;
Иванов Алексей, 8 «А» класс, МБОУСШПД – «Пётр I – строитель Петергофа», руководитель – Климец Надежда Александровна, учитель истории и обществознания;
Никитина Ксения, 9 «В» класс, МБОУ Гимназия №1 – «Петр I – революционер на троне»,  руководитель  – Михайлова Татьяна Алексеевна, учитель истории и обществознания.
Проведение таких конференций способствует духовно-нравственному и гражданско-патриотическому воспитанию подрастающего поколения на героических примерах наших соотечественников.
Методист муниципального бюджетного учреждения образования «Информационно-методический центр» ЗАТО г. Североморск Буркина Валентина Сергеевна отметила, что доклады и презентации, которые подготовили участники конференции, были познавательными и интересными. Все работы индивидуальны, одна не была похожа на другую.