13 января в Центральной городской библиотеке имени Леонида Крейна в рамках мини-проекта «Лаборатория эко-декора» и программы «Экологический марафон добрых дел» состоялась творческая встреча «Путешествие в страну Вечного Холода», посвященная Дню открытия Антарктиды.

В июле 1819 года из Кронштадта стартовала первая русская антарктическая экспедиция под руководством капитана второго ранга Фаддея Фаддеевича Беллинсгаузена. Его верным помощником в этом отчаянном путешествии стал лейтенант Михаил Петрович Лазарев. Экспедиция продолжалось 750 дней. Через шесть месяцев после отплытия, 27 января 1820 года, заветный южный континент, наконец, показался первооткрывателям. Южный полюс предстал перед путешественниками как толща льда, усыпанная ледяными торосами. Настойчивость мореплавателей помогла добиться отличных результатов: были открыты 28 островов и неизвестный до того берег материка – Антарктиды. Поход экспедиции Беллинсгаузена-Лазарева считается одним из самых важных и трудных, когда-либо совершённых.
В память об этой знаменательной дате в истории мировых географических открытий участникам арт-мастерской было предложено попробовать свои силы в изготовлении поделки под названием «Житель полярных широт», выполненной в технике – сухое валяние. Под руководством опытной мастерицы Марии Гурьяновой творческие люди Североморска, собравшиеся в читальном зале библиотеки, предприняли свои первые шаги в освоении техники сухого валяния.
Авторские игрушки из шерсти: пингвины, тюлени, белые медведи и полярные совы – получились очень жизнерадостными и улыбчивыми! Участники мастер-класса отметили, что такой вид рукоделия, как валяние, очень благотворно влияет на настроение мастера. И это не случайно – тепло и уют шерсти, множество вариантов воплощения замыслов – все это обеспечивает заряд положительных эмоций для каждого участника творческого процесса.
В 2018 году в секторе экологического просвещения ЦГБ им. Л. Крейна продолжит свою работу мини-проект «Лаборатория эко-декора». Это цикл выставок и арт-встреч, обучающих мастер-классов по изготовлению предметов декора с использованием различных техник рукоделия.
Приглашаем всех желающих принять активное участие в работе «Лаборатории эко-декора»!