2 декабря   2022 года Центральная городская библиотека имени Л. Крейна ЗАТО г. Североморск стала одной из площадок для проведения  международной акции «Тест по истории Великой Отечественной войны». Участниками этого значимого мероприятия стали военнослужащие контрактной и срочной службы.

Акция «Тест по истории Великой Отечественной войны» проходит с 2015 года в рамках федерального проекта «Каждый день горжусь Россией!», организованного Молодежным парламентом при Государственной Думе Российской Федерации. Тест проводится с целью оценки уровня исторической грамотности граждан Российской Федерации, соотечественников, проживающих за рубежом, иностранных граждан о Великой Отечественной войне и привлечения внимания к получению знаний об этой важнейшей вехе в истории нашей страны.
Перед началом мероприятия присутствующие  ознакомились с условиями проведения тестирования. Военнослужащим было предложено ответить на 40 вопросов, охватывающих различные события времен войны.
По окончании встречи организаторы площадки подвели итоги, которые показали достаточно высокий уровень знаний о Великой Отечественной войне. Гости библиотеки подчеркнули важность и необходимость таких акций и выразили желание участвовать в них постоянно.
Отдельная благодарность сотрудникам Центральной городской библиотеки им. Л. Крейна за помощь в проведении мероприятия.