0. 4 мая в 12 часов работниками Центральной детской библиотеки была проведена акция __Читаем детям о войне__   4 мая в 12 часов сотрудниками Центральной детской библиотеки была проведена уже ставшая традиционной акция «Читаем детям о войне».

В канун 9 мая, Дня Победы, в нашей стране, да и во всем мире, проходит множество мероприятий, посвященных этому святому празднику. Наша библиотека не исключение. Четыре года назад мы решили принять участие в международной акции «Читаем детям о войне». Инициатором и организатором её выступила Самарская областная детская библиотека. В выбранный день одновременно во всех учреждениях-участниках детям читают вслух лучшие художественные произведения о Великой Отечественной войне. Акция проходит во всех регионах России, к ней присоединились Белоруссия, Германия и даже Канада.

Учащиеся 2А, 2Б, 2В, 4А, 6Б классов школы №12, их классные руководители, родители, затаив дыхание, слушали произведение Льва Кассиля «Рассказ об отсутствующем» в исполнении заведующей сектором ЦДБ Елены Лунеговой.

Ведущие акции Клавдия Мазуряк и Наталья Благовидова рассказали ребятам о детях войны, самых обыкновенных мальчишках и девчонках, таких же, как герой рассказа Льва Кассиля. Пришел час – они показали, каким огромным может стать маленькое детское сердце, когда в нем есть любовь к Родине и ненависть к ее врагам. Их повзрослевшее детство наполнено тяжелыми испытаниями, такими, что придумай их даже очень талантливый писатель, в них трудно было бы даже поверить. Тяжелой ношей легли на детские плечи заботы трудового фронта; блокада Ленинграда, нечеловеческие условия которой дети переносили вместе со взрослыми.

Отдельное место в мероприятии занял рассказ о детях – узниках фашистских концлагерей. Вниманию участников акции была представлена театрализованная композиция по воспоминаниям ребят, у которых отняли не только дом, хлеб, материнскую ласку – у них отняли Родину и свободу. Зрители не могли сдержать слёз, глядя на проникновенную игру учеников 4А класса школы №12. Постановка является совместным проектом классного руководителя Татьяны Родиной и учителя школы №12 Натальи Жигановой.

Во время проведения акции были представлены самые главные её участники, те самые дети войны – Галина Леонтьевна Шабаева, Анна Михайловна Жучкина и Павел Денисович Грузицкий. Люди, на долю которых выпали безмерные тяготы и лишения, которые мужественно преодолели все сложности военного лихолетья, восстановили разрушенные города и селения, честно трудились уже после войны.

Все присутствующие от души выразили уважаемым гостям искреннюю благодарность за труд, мужество, терпение и стойкость духа. А ученики вручили им цветы, небольшие подарки, а также письма, которые написали участники ещё одной акции Центральной детской библиотеки под названием «Письмо ветерану», также ставшей ежегодной.