23 января 2020 г. в Центральной городской библиотеке им. Л.А. Крейна для специалистов Североморской централизованной библиотечной системы прошел методический час «От традиций – к инновациям».
Одной из важнейших задач библиотекарей является наиболее полное, качественное и оперативное удовлетворение информационных запросов читателей. Для их выполнения используются различные источники информации, в том числе, и электронные ресурсы.
Участники методического часа детально ознакомились с алгоритмом поиска в Национальной электронной библиотеке (НЭБ), а также – с ее многообразными книжными коллекциями. Напоминаем, что точка доступа к НЭБ находится в отделе электронных ресурсов Центральной городской библиотеки им. Л.А. Крейна. Фондом  Национальной электронной библиотеки может воспользоваться любой желающий.
В следующей части мероприятия (уже в формате «круглого стола») библиотекари отметили инновационные достижения в области информационно-библиографического обслуживания в 2019 году: создание интерактивной карты Североморска (https://sevcbs.ru/main/interaktivnaya-karta-severomorska/) на краеведческой страничке сайта МБУК СЦБС и группы «Библиографы в теме» (https://vk.com/club187439176) в социальной сети ВКонтакте; реализацию бесплатного просветительского проекта «Азбука цифровой экономики»; разработку и внедрение  разноуровневой модульной программы  «Библиотека – цифровая среда обитания» на 2019-2020 гг.; обменялись полезной информацией об успешных (как традиционных, так и инновационных) формах работы в области массового информирования пользователей, таких как: летний видеолекторий, квесты, квизы, книжные аукционы, выставки-панорамы, выставки-сюрпризы, выставки-загадки, выставки-сюрпризы и др.
В заключение методического часа библиотекари получили консультацию об основных направлениях деятельности по организации и сохранности фондов в 2020 году.
Благодарим всех участников мероприятия за профессиональное, конструктивное общение.