24 марта, после небольшого перерыва, любители «медленного чтения» собрались на очередное, пятое, заседание.

Письмо 4-е романа В.Ф. Одоевского «4338-й: Петербургские письма» повествовало о том, как герои произведения застали в Петербурге особый период – «месяц отдохновения», который был установлен в стране два раза: «один в начале года, другой в половине». В течение этого времени все дела прекращаются, правительственные места закрываются, а люди могут направить свободное время на самоусовершенствование или на свои домашние дела.
Любопытно было узнать и о таком явлении, как «домашняя газета». Вот что пишется в романе: «…Надобно тебе знать, что во многих домах, особенно между теми, которые имеют большие знакомства, издаются подобные газеты; ими заменяется обыкновенная переписка. Обязанность издавать такой журнал раз в неделю или ежедневно возлагается в каждом доме на столового дворецкого. Это делается очень просто: каждый раз, получив приказание от хозяев, он записывает все ему сказанное, потом в камер-обскуру снимает нужное число экземпляров и рассылает их по знакомым…»
Библиотечные «любомудры» попробовали перевести этот фрагмент на современный язык. Что сейчас можно представить в виде описанного в произведении «домашнего журнала»? Например, группу в социальной сети,  у которой, разумеется, существует контент-план (в книге говорится, что газета должна выходить раз в неделю или ежедневно). Также очевидно, что без SMM-менеджера не обойтись (в романе – это «столовый дворецкий»). Для распространения информации, размещенной в газете, дворецкий, выражаясь современным языком, ксерокопирует издание (используя камер-обскуру)…
Владимир Федорович Одоевский  еще раз удивил  своих читателей уникальной способностью предвидеть многие процессы и явления далекого будущего.
Видеофрагменты мероприятия можно посмотреть в группе «Библиографы в теме» https://vk.com/club187439176?w=wall-187439176_3865