05 мая 2022 года сотрудники  Североморской централизованной библиотечной системы, опробировав методику формата «медленных чтений», окончили ознакомление с книгой Владимира Одоевского “4338-й год: Петербургские письма”. Этот интереснейший эксперимент охватил достаточное количество любознательных библиотекарей, которые в течение трех месяцев собирались в Центральной городской библиотеке им. Л. Крейна для изучения этого произведения.

Начав десятое, финальное, занятие, чтецы с удивлением узнали, что в ночь на 5-е мая Земля пролетела через пылевой хвост кометы Галлея. В этот день произошло максимум метеорного дождя Эта-Аквариды, который связан с кометой. Осколки небесного тела падали на нашу планету по 40-45 штук в час. А ведь в книге “4338-й год: Петербургские письма” события разворачиваются накануне падения кометы Галлея!
Внимательно изучив весь текст произведения и проанализировав его, участники интеллектуальных встреч пришли к выводу, удивительным образом совпавшему с мнением известного литературоведа, профессора Владимира Марковича. Вот что он писал о романе В. Одоевского: «Основой грядущего обновления и расцвета России Одоевскому представляется развитие просвещения, успехи науки (самым важным из них оказывается объединение всех разобщенных прежде дисциплин в недоступную людям XIX века систему целостного знания). В утопии отчетливо проходит мысль о том, что именно и только просвещение способно обеспечить подлинный прогресс и подлинную гармоничность человеческой жизни. Не менее отчетлива мысль, что именно России суждено в будущем стать всемирным центром просвещения и прогресса. Мысль эта оттеняется контекстом: Россия сорок четвертого века процветает на фоне катастрофического упадка Запада…»
В заключение участники «медленных чтений» ответили на несколько вопросов: «Смогут ли члены общества, которое представлено в романе, предупредить надвигающуюся природную катастрофу?», «Желали бы вы жить в обществе, созданном воображением Владимира Одоевского?», «Если да, то в каком качестве, в какой профессии?». Совпали в следующем: общество, которое стремится к победе добродетели и мудрости над глупостью и злобой, общество, которое совершит важнейшие открытия во всех областях науки, научит своих граждан благородству и величию, обязательно справится со многими проблемами, в том числе, и с природными катаклизмами.
Взяв на вооружение идеи «русского Фауста» (а так называли Одоевского современники), организаторы «медленных чтений» постарались путем совместного изучения романа, комментируя его, нести просвещение и новые знания участникам встреч.
В своей книге, посвященной роману А.С. Пушкина «Евгений Онегин», литературовед Юрий Лотман писал: «Текст ЕО – живое целое. Он живет неисчислимыми связями, расходящимися вширь – в бесконечное число реалий, упоминаемых в произведении или подразумеваемых, и намеками, ассоциациями, сцеплениями смыслов, уводящими, по счастливому выражению А.В. Западова, «вглубь строки». Исчерпать эти связи комментарий не может; его задача – приблизить читателя к смысловой жизни текста». Всё это в полной мере можно отнести и к книге выдающегося русского писателя и мыслителя Владимира Одоевского “4338-й год: Петербургские письма”…
Заседание велось в режиме онлайн. Полная запись эфира – в группе «Библиографы в теме» https://vk.com/club187439176?w=wall-187439176_4010