31 января 2022 года члены «общества любомудров» (терминология писателя Владимира Одоевского) Центральной городской библиотеки им. Л.А. Крейна собрались на первое занятие по освоению методики «медленного чтения».

Специалисты отмечают, что на различных обучающих курсах стала «западать тема смыслового чтения, как просто почитать и поговорить о прочитанном, как представить книгу и поработать с текстом. Это ювелирная работа, которую могут вести профессионалы, любящие читать…»
Просветительское мероприятие организовано в рамках программы повышения квалификации сотрудников МБУК Североморская ЦБС “Грани профессии” и несколько расширяет границы проекта «Азбука цифровой экономики», успешно действующего на базе Центральной городской библиотеки.
Участники встречи узнали, зачем читать медленно, как читать медленно, какая польза от медленного чтения.
А для изучения был взят утопический роман Владимира Одоевского “4338-й год: Петербургские письма”.
Отдельно нужно сказать об этом выдающемся, незаслуженно забытом человеке.
Князь Владимир Федорович Одоевский (1804-1869) – русский писатель, философ, мыслитель, музыковед, один из членов-учредителей Русского географического общества. Возглавлял Румянцевский музей, работал в Императорской публичной библиотеке (ныне – Российская национальная библиотека, здесь хранится книжный архив писателя). Современники его называли – «русский Фауст». Одоевский стал предтечей таких знаменитых ученых, как Вернадский, Чижевский, Циолковский.
Знакомясь с романом «4338-й: Петербургские письма», читатель попадает в 5-е тысячелетие и поражается, какими выдающимися умом и знаниями нужно обладать, чтобы в первой трети 19 века предсказать технологии, которыми  сейчас пользуются современные люди!
Заседание «общества любомудров» прошло непосредственно, увлекательно и очень заинтересованно.
В этом можно убедиться, просмотрев видеофрагменты «медленных чтений» футуристического романа Владимира Одоевского.Ведущие чтений – библиографы Центральной городской библиотеки Александра Ефимова и Юлия Солнцева.