10 августа 2018 года в Центральной городской библиотеке  имени Леонида Крейна для военнослужащих по призыву одной из в/ч СФ (библиотекарь в/ч Грачёва Л. Р.) состоялась медиабеседа «Россия – морская держава. Из коллекций Президентской библиотеки им. Б. Н. Ельцина».Президентская библиотека была открыта 27 мая 2009 года и функционирует как общегосударственное электронное хранилище цифровых копий важнейших документов по истории, теории и практике российской государственности, русскому языку, а также как мультимедийный многофункциональный центр, имеющий статус национальной библиотеки России.
Библиотекарь отдела электронных ресурсов Светлана Федотова познакомила присутствующих с одной из базовых коллекций Президентской библиотеки «Территория России». Особое внимание было уделено разделу «Россия – морская держава» (https://www.prlib.ru/section/682663). В разделе представлены материалы о развитии и становлении флота в России, о важнейших событиях в истории мирового мореплавания. Это электронные копии документов, раритетных книг, энциклопедий, исследований, биографий, альбомов, периодических изданий, оцифрованные документальные фильмы и многое другое.
Как начиналась история российского флота? Какую роль сыграла деятельность Петра I по его созданию и развитию? На эти и другие вопросы гости мероприятия постарались ответить, используя оцифрованные архивные документы Президентской библиотеки.
Неподдельный интерес у воинов по призыву вызвала электронная копия издания 1904 года «Русский военный флот», в которой можно найти уникальный документ «Снимок с собственноручной записки Государя Петра Великого о находке ботика и первых плаваниях Его Величества».
Завершил мероприятие рассказ о победе русского флота под командованием Петра I над шведами у мыса Гангут. Именно эта победа подняла дух войск, показав, что шведов можно одолеть не только на суше, но и на море. 9 августа отмечался день воинской славы России, посвящённый этому великому событию.
Все участники встречи оценили важность и актуальность высказывания Петра I о том, что «государство, которое одно войско сухопутное имеет, одну руку имеет, а которое и флот имеет, — обе руки имеет».