OLYMPUS DIGITAL CAMERA   6 сентября для военнослужащих Северного флота в Центре общественного доступа Центральной городской библиотеки состоялась медиабеседа «Ратная летопись: от Куликова поля до Бородино» из цикла «Дни воинской славы России: web-история».

В соответствии с федеральным законом от 13.03.1995 N 32-ФЗ (ред. от 01.12.2014) “О днях воинской славы и памятных датах России” 8 сентября отмечается День Бородинского сражения русской армии под командованием М. И. Кутузова с французской армией (1812 год) и 21 сентября – День победы русских полков во главе с великим князем Дмитрием Донским над монголо-татарскими войсками в Куликовской битве (1380 год).

Эти два исторических события связывают не просто календарные даты в военной летописи нашей страны. На ратных полях наши предки мужественно сражались «не щадя живота своего» за свободу и независимость Отечества, покрыв себя неувядаемой славой.

В ходе беседы библиотекарь Татьяна Старченко обратила внимание воинов на слова, высеченные на памятнике 1-ой конной батарее лейб-гвардии артиллерийской бригады капитана Р. И. Захарова: «Доблесть родителей – наследие детей. Все тленно, все переходяще* – только доблесть никогда не исчезнет, она бессмертна».

О храбрости ратников на Куликовом поле и доблести русских воинов на поле Бородинском, об исторических оценках этих событий, о «белых пятнах» и загадках истории, о том, как появился необычный хлеб, а выражение «наполеоновские планы» стало мемом, – об этом и многом другом беседовала библиотекарь с военнослужащими.

При проведении беседы были использованы ресурсы сети Интернет, в том числе сайт Министерства обороны, тематические сайты, видеохостинг YouTube, коллекции фото- и аудиоматериалов, видеофайл в формате 3d.

* в тексте сохранена орфография оригинала