13 мая 2018 года в Центральной городской библиотеке для военнослужащих по призыву состоялась медиабеседа «Николай II: портрет на фоне истории», приуроченная к 150-летию со дня рождения российского императора.

До сих пор Николай II – личность, о которой спорят. В 2018 году с его именем связаны две даты: 150 лет со дня рождения и 100 лет со дня трагической даты – расстрела царской семьи.
Так сложилось, что знания наших сограждан о Николае Александровиче Романове, в основном, состоят из негативных штампов и представлений о нём. Библиотекарь Татьяна Старченко на основе исторических документов, архивных фото- и видеоматериалов, воспоминаний современников, мнений учёных попыталась создать максимально объективный портрет Николая II: правителя, семьянина, страстотерпца, причисленного к лику святых. Ему пришлось управлять страной в трудное время социальных и революционных потрясений, сложной внешнеполитической ситуации. Эти события, наряду с биографией последнего царствующего представителя династии Романовых, также стали предметом обсуждения в ходе медиабеседы.
Отрадно отметить, что материал, представленный и в устной беседе, и в иллюстративной презентации, был интересен молодёжной аудитории.