OLYMPUS DIGITAL CAMERA

В декабре исполняется 120 лет со дня рождения двух выдающихся полководцев – Георгия Константиновича Жукова и Константина Константиновича Рокоссовского. Этим датам была посвящена беседа, которую провела библиотекарь Центральной городской библиотеки имени Леонида Крейна Татьяна Старченко для воинов одной из частей Северного флота.

Cуществует не так уж много имен, которые достаточно просто назвать, и не только сам герой, но и вся его эпоха встает перед нами. Такими узнаваемыми личностями стали для нас Маршалы Советского Союза Г. К. Жуков и К. К. Рокоссовский.

Сегодня многие исследователи ратной летописи нашего Отечества времён Великой Отечественной войны и просто любители военной истории спорят, кто из этих двух Маршалов являлся от природы более талантливым, чьи заслуги оказались весомее. За послевоенные годы имена героев обросли легендами и мифами, подчас самого недобросовестного толка.

Г. К. Жуков и К. К. Рокоссовский были совершенно разными людьми, и, в то же время, их судьбы оказались в чём-то схожи, а иногда и тесно переплетёнными.

Георгий Константинович Жуков писал: “…Нет абсолютных героев, нет абсолютно мужественных военачальников. Если изображать героя таким, что ему чужды человеческие слабости, это будет явная фальшь…”.

Представить в ходе медиабеседы максимально достоверные портреты Маршалов Победы на фоне исторического времени стало возможным с привлечением официальных источников телевизионно-коммуникационной сети Интернет, воспоминаниям близких людей и соратников полководцев, мемуарной литературы, видео- и аудиофайлов.

В книге «Солдатский долг» Константина Константиновича Рокоссовского есть слова, которые можно в полной мере отнести к воинскому служению и его самого, и Г. К. Жукова: «Величайшее счастье для солдата – сознание того, что ты помог своему народу победить врага, отстоять свободу Родины, вернуть ей мир. Сознание того, что ты выполнил свой солдатский долг, долг тяжкий и благородный, выше которого нет ничего на земле!».

Долг каждого из нас – сохранить память о прославленных полководцах и не утратить благодарность за их служение нашему Отечеству.