20 октября в Центральной городской  библиотеке имени Леонида Крейна для учащихся 8 «Б» класса МБОУ гимназия №1 в рамках Единого урока по безопасности в сети Интернет прошла медиабеседа «Киберугрозы современности: главные правила их распознавания и предотвращения».

В ходе обсуждения  вместе с ведущей мероприятия  Еленой Кауновой ребята постарались найти ответы на  следующие непростые вопросы: «Что такое информационная безопасность, и как отличить настоящий сайт от сайта-подделки?», «Какую информацию нельзя публиковать в социальных сетях и стоит ли соблюдать анонимность в сети Интернет?»

Об опасностях, подстерегающих пользователей  в открытых сетях, о правилах  безопасности работы в  Интернете в общественных местах на чужом оборудовании, присутствующим рассказал приглашенный специалист – программист отдела информационных технологий ЦГБ Павел Зимин.

Особое внимание было уделено теме борьбы со спамом. Чтобы детально разобраться с этой проблемой,  старшеклассники  приняли участие в практическом занятии «Вам письмо!», в процессе которого на реальных примерах учились отличать вредоносные письма от обычной корреспонденции.

Продолжила беседу библиотекарь ОЭР Татьяна Кузнецова. Представленный специалистом отдела обзор нормативно-правовых документов, предусматривающих ответственность за преступления в информационной сфере, вызвал неподдельный интерес у аудитории. В связи с этим была более подробно освещена на примерах судебной практики проблема авторского права и мера ответственности за распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица.

В завершение мероприятия  учащимся было предложено пройти тест на сайте Единый урок.рф по безопасности в сети Интернет и  получить сертификат с  результатами своих знаний.

При проведении медиабеседы были использованы материалы сайта Единый урок.рф (https://xn--d1abkefqip0a2f.xn--p1ai/)