Указом Президента РФ В. В. Путина  «…в знак признания заслуг военных специалистов в решении задач обеспечения обороны и безопасности государства» в последнее воскресенье июля установлен памятный день – День Военно-Морского Флота. В преддверии этого дня, который традиционно стал  не только памятным, но и праздничным для жителей Североморска и военнослужащих Северного флота, в Центральной городской библиотеке имени Леонида Крейна 22 июля 2018 года прошла медиабеседа «Флотская мозаика: откуда и что на флоте пошло».

Библиотекарь отдела электронных ресурсов Татьяна Старченко рассказала воинам по призыву одной из в/ч СФ (библиотекарь в/ч Грачёва Л. Р.) о морских обычаях и  ритуалах, о флотских традициях в почитании флага и в наименовании кораблей, об особенностях форменной одежды и флотского сленга, о первом морском параде и парадах в Североморске.
Всё это и многое другое составило своеобразную «флотскую мозаику», которая для юношей, только приступивших к военной службе на Северном флоте, оказалась во многом новой, интересной и занимательной.