12 мая 2019 года в Центральной городской библиотеке имени Л.А. Крейна звучали песни и стихи двух замечательных авторов: Булата Шалвовича Окуджавы и Юрия Иосифовича Визбора, юбилейные даты которых отмечаются в этом году.  Названием медиаальманаха стала строка одной из песен Юрия Визбора, а внимательными слушателями – военнослужащие по призыву одной из в/ч Северного флота (библиотекарь в/ч Л. Р. Грачёва).
Библиотекарь отдела электронных ресурсов Татьяна Старченко включила в свой рассказ не только аудио- и видеофайлы с песнями  Б. Окуджавы и Ю. Визбора в авторском исполнении, но и познакомила молодёжную аудиторию с интересными фактами из биографий бардов, прочитала несколько стихотворений и самих авторов, и им посвященных. Очень знаково, что творчество этих поэтов присутствует в нашей жизни не только в их памятные или юбилейные даты. День Победы уже трудно представить без песни Булата Окуджавы «Бери шинель, пошли домой», а жизнь в Заполярье – без песен-репортажей  Юрия Визбора о Мурманске и Северном флоте («Дорога уходит в открытое море…», «Раз Северный – так холодно, Раз флот – то по волнам»).
Возможно,  у современной молодёжи иные пристрастия в мире авторской музыки. А настоящая бардовская песня вечна, потому что, как писал Владимир Высоцкий, «эти песни проникают не в уши, а прямо в душу». Их авторы, в том числе, и Б. Окуджава, и Ю. Визбор,  не делали  «запасов из любви и доброты» и не «копили милосердье». Именно поэтому:

“Какая музыка была,
Какая музыка звучала!”
Она совсем не поучала,
А лишь тихонечко звала.
Звала добро считать добром,
И хлеб считать благодеяньем,
Страданье вылечить страданьем,
А душу греть вином или огнем… (Ю. Визбор).

В наши суматошные дни, порой, не стоит ждать или искать соответствующего повода, а просто включить старенький магнитофон или поставить диск, или открыть свою «музыкальную» флэшку, или набрать в поисковой строке «всезнающего» Интернета  две строчки: «Б. Окуджава» и «Ю. Визбор», и тогда мы обязательно  «…наполним музыкой сердца, устроим праздники из буден»!