26 февраля в Центральной городской библиотеке им. Леонида Крейна в рамках мини-проекта «Лаборатория эко-декора» прошел мастер-класс по созданию броши «Весенний винтаж».

В преддверии замечательного праздника 8 марта хочется порадовать близких и родных чем-то особенным. А ничто так не ассоциируется с весной, как веточка ароматной мимозы. Секретами мастерства по созданию удивительно яркого и модного украшения–цветка мимозы, выполненного в технике мокрого валяния, – поделилась с участниками мастер-класса опытная рукодельница Мария Гурьянова.

Валяние – это старинная техника изготовления текстиля, ей более 8000 лет. На протяжении многих веков, люди валяли одежду и предметы домашнего обихода из шерсти животных. Прясть и изготавливать ткани они научились много позже.

Современные мастерицы создают из шерсти оригинальные украшения и аксессуары, игрушки, одежду и даже обувь. Техника мокрого валяния значительно отличается от сухого способа. Здесь нет абсолютных предписаний и правил, что позволяет создавать по-настоящему эксклюзивные вещи.

Как отметили участники мастер-класса, благодаря тому, что шерсть очень мягкий и исключительно пластичный материал, работать в технике мокрого валяния очень легко. Этот вид рукоделия оказывает удивительно успокаивающий эффект, дарит только положительные эмоции, не говоря уже о радости, которую приносит результат.

В 2017 году сектором экологического просвещения ЦГБ им. Л. Крейна подготовлен мини-проект «Лаборатория эко-декора». Это цикл выставок и обучающих мастер- классов по изготовлению предметов декора с использованием сырья и материалов вторичной переработки.

Приглашаем всех желающих принять активное участие в работе
«Лаборатории эко-декора»!