19 апреля   2019 г. в Североморской городской библиотеке-филиале  №2 для членов клуба «Собеседник», членов клуба «Радуга»  состоялся мастер – класс «Георгиевская ленточка ко дню Победы» (в технике «канзаши»).
Грядет великая дата для нашей страны – 74-летие Победы в Великой Отечественной войне. А символом Дня Победы является георгиевская лента – биколор оранжевого и черного цветов. Черный цвет символизирует дым, а оранжевый –  пламя.
История георгиевской ленты ведет давнюю историю от ленты к солдатскому ордену Святого Георгия Победоносца, учрежденного 26 ноября 1769 года императрицей Екатериной II. Эта лента с небольшими изменениями вошла и в наградную систему СССР под названием “Гвардейская лента” – знак особого отличия солдата.
Ношение в современном мире георгиевской ленты в канун дня Победы – это дань и почет всем погибшим воинам, знак особой благодарности всем участникам, выжившим и людям, внесшим неоценимый вклад в дело Победы.
Гость библиотеки, руководитель клуба людей с ограниченными возможностями «Радуга», Людмила Стахнович  провела замечательный мастер-класс и доставила большую радость участникам мероприятия, научив их азам изготовления георгиевской  ленты в технике «канзаши».
В Японии, откуда пришло к нам данное искусство, термином «канзаши» (по более точной транскрипции – «кандзаси») обозначают цветочные украшения для волос. В России же «канзаши» просто относится к числу интересных техник создания украшений и декора.