15 ноября 2018 года  в Североморской городской библиотеке-филиале  №2 для членов клуба «Собеседник»  состоялся мастер – класс «Букет из конфет».
Свитфлористика (от англ. Sveet – сладкий, сласти) – искусство создания букетов из сладостей, известно давно.
Слово «конфета» (засахаренные фрукты) придумали итальянские аптекари. В середине XIX века в Петербурге открылась первая фабрика по производству конфет. В то же время появились первые украшения из карамели, заимствованные у торговцев из Германии.
В 2001 году первые букеты из конфет начали делать в Америке. Это были карамельки в форме цветов на палочке, завернутые в красивую упаковку.
В настоящее время сохраняется мода на подарки, сделанные своими руками. Но современность диктует новые способы изготовления и оформления подарков.
Часто, идя в гости, мы дарим цветы и конфеты. Букет конфет в качестве подарка, вызовет массу положительных эмоций у получателя. А упаковать подарок в цветы из конфет – это не только просто, но и оригинально.  Букет конфет незаменим, когда вы идете на свидание, на день рождение, на экзамен.
Ведущая мероприятия Натэлла Рябцева, используя презентацию, познакомила членов клуба с техникой изготовления букета, а гость библиотеки, руководитель клуба людей с ограниченными возможностями «Надежда», Людмила Стахнович  провела замечательный мастер-класс и доставила большую радость пожилым людям, научив их азам изготовления букета из конфет.

Ода мастерицам

Кропотливо творишь, наслаждаешься тем,

Что друзьям и родным это нравится всем.

Привлекает процесс. Получилось – горда.

Даром всё отдаешь. Просто так. Навсегда.

Где-то есть недобор – в этой жизни, в судьбе,

Но умелые руки – твои при тебе.

И утихнет печаль. Отвлекаешься. Пусть.

Вдохновенье твоё растворит  эту грусть.

Мир спасёт красота – да, простые слова.

Мудрость жизни проста:

ТЫ ТВОРИШЬ, ТЫ ЖИВА!!