05 января 2020 года в Североморской городской библиотеке-филиале №2 (ул. Флотских строителей, д.5) состоялся мастер-класс «Ажурная сказка» (техника «вытыканка») для членов клуба «Собеседник».Техника «вытыканка» происходит от украинского слова «вытынать» – вырезать, но зародилась еще в 16 веке в Китае. Фонарики, драконы, фасады домов Китая – все это «вытыканка». В Россию  техника пришла только в 18 веке.
Ведущая мероприятия Натэлла Рябцева представила присутствующим мастера «вытыканки» Ольгу Черкашину, которая уже не в первый раз радует своими мастер-классами читателей библиотеки и членов клуба «Собеседник».
«В преддверии Рождества Христова я ни  секунды не размышляла над тематикой мастер-класса. Готовясь к нему, я дала себе и теперь вам, присутствующим, возможность в другой интерпретации окунуться в атмосферу праздника, феерии, волшебства, вытыная не просто картинку, а – шедевр в канун православного праздника Рождества. Я открою вам секрет. Вырезая колокольчик, я шептала желание, и оно сбылось», – поделилась мастерица своим впечатлением  об этом удивительном, интересном виде рукоделия.
В конце мероприятия библиотекарь Натэлла Рябцева рассказала о рождественских традициях в России и познакомила с выставкой новой литературы.