3 июня 2019 года в рамках ежегодного фестиваля «Красная площадь» состоялся ЛитМост, объединивший известных писателей издательства «Эксмо»  с читателями со всей страны, который можно было посетить в Центральной городской библиотеке имени Л.А. Крейна.
Проекту «#ЛитМост. Эксмо объединяет» уже полтора года. За это время в прямом эфире с читателями со всей страны пообщались почти все известные писатели издательства «Эксмо». Каждый телемост охватывает десятки городов, трансляции в интернете смотрят тысячи человек. Читатели могут в прямом эфире пообщаться с любимыми авторами, задать вопросы о творчестве и поделиться мнением о прочитанных книгах.
3 июня 2019 года в шатре «Библиотеки Москвы» в рамках ежегодного фестиваля «Красная площадь» собрались  писатели, чьи имена знает вся страна. Александра Маринина — выдающийся мастер российского детектива и подлинный виртуоз по части книжных преступлений и их расследований. Татьяна Полякова — признанная звезда авантюрного детектива. Татьяна Степанова — мастер в создании классической детективной интриги, ее произведения отличаются тонким психологизмом. Анна и Сергей Литвиновы — звездный дуэт остросюжетного романа. Олег Рой – известный российский прозаик. Его точные оценки, мудрость, искренний интерес к людям выводят развлекательный жанр на новый уровень. Татьяна Веденская — один из самых ярких авторов российского мейнстрима. Проза Татьяны Веденской, вероятно, поможет лучше, чем визит к психотерапевту.
Радиоведущий Андрей Краснов представил тему встречи: «О библиотеках и не только…». Как будут выглядеть библиотеки будущего? Останутся ли в них библиотекари? Какое будущее вообще ждет библиотеки? Как найти своего читателя? Как современные технологии дают возможность общаться с читателями из любой точки мира, не выходя из дома?
На вопрос: «Роль библиотек в будущем и в Вашей жизни, как писателя?» из уст литераторов прозвучал настоящий гимн библиотекам. Александра Маринина предположила, что библиотеки в России вечны, так как  книги дорожают, население нищает, а читать хочется. Поэтому единственный выход – сохранять библиотеки, как последний бесплатный источник  чтения литературы. Ей вторила Татьяна Полякова, которая всегда любила покупать книги, но сейчас, когда собралась приобрести для внука книги по программе летнего чтения, вдруг обнаружила, что для этого понадобится сумма около 10000 рублей. А значит, для внука прямая дорога в библиотеку. Анна и Сергей Литвиновы считают библиотеки лучшим достижением человеческой цивилизации. Олег Рой недавно услышав, как Святейший Патриарх Кирилл рассказал прихожанам о том, что Русская православная церковь строит в среднем три храма в сутки, захотел, чтобы каждый день не закрывались больницы и библиотеки. «Мы должны нашей литературой  воспитать тех детей, которые завтра захотели бы построить храмы,… иначе уже построенные храмы будут пусты.»  Татьяна Веденская рассказала о потрясающем проекте  интернет-магазина «ЛитРес» с библиотеками – электронный читательский билет.
Вопрос читателей о том, какие жанры будут популярны через 50 лет, писателей не озадачил: Литвиновы предположили, что это будет детективный жанр, а Олег Рой оставил будущее за детской литературой. Однако, ведущий Андрей Краснов всех удивил, огласив долгосрочный прогноз издателей: будущее за нон-фикшн (non-fiction, буквально «невымысел»). Нон-фикшн — это особое литературное направление, которое можно охарактеризовать как художественно-публицистическое, сюда входит научно-популярная, справочная, политическая, историческая литература, эссеистика и т. д.
К сожалению, ЛитМост с Красной площади Москвы отличился плохим неразборчивым звуком. Многое зрителями было пропущено, не задано своих, волнующих читательских вопросов, но предоставилась возможность услышать важные рекомендации по рекламе для популяризации чтения, о способах улучшить свою память и развить интеллект.
Следующий литературный мост (в формате «круглого стола») по творчеству японского писателя Харуки Мураками в рамках всероссийского издательско-библиотечного проекта «#Литмост. Эксмо объединяет» в Центральной городской библиотеке имени Л.А. Крейна состоится 13 июня 2019 г. в 14.00.