13 июня 2019 года в Центральной городской библиотеке имени Л.А. Крейна (ул. Кирова, 2) в рамках всероссийского издательско-библиотечного проекта «#Литмост. Эксмо объединяет» состоялся виртуальный круглый стол, посвященный творчеству знаменитого японского писателя Харуки Мураками.
Встреча прошла в формате дискуссии между экспертами и читателями со всей России, которые в прямом эфире смогли задать вопросы о творчестве писателя.
Экспертами выступили: Сергей Вересков – заместитель главного редактора журнала «Читаем Вместе», Максим Немцов – редактор нового романа Мураками «Убийство командора» и Марина Яновская – редактор издательства «Эксмо».
Книги Харуки Мураками, японского писателя и переводчика, переведены на 50 языков и являются бестселлерами, как в Японии, так и за пределами его родной страны. Признание критиков и читателей художественных и научных трудов Мураками принесло ему множество наград в Японии и на международном уровне, автор неоднократно номинировался на Нобелевскую премию по литературе.
Его романы многогранные, простые и сложные одновременно, в них переплетается реальное и мистическое, а описываемые события могут шокировать, поражать и восхищать читателя. Автор уделяет большое внимание мелочам, досконально изучает проблему, о которой пишет. Очень часто Харуки Мураками в своих книгах описывает совершенно обычных людей, с которыми происходят необыкновенные вещи. Писателя считают «человеком мира» – с персонажами его романов можно побывать в разных странах. Как отметили эксперты, многое в произведениях Мураками способно по-настоящему расширять человеческое сознание. Он, действительно, мастер слова, чей стиль завораживает и доставляет истинное удовольствие.
На вопрос читателей, возникают ли трудности с переводом произведений писателя, эксперты с уверенностью ответили, что команда русских переводчиков максимально точно переводит тексты, не опуская даже, например, названия магазина, куда заходит герой.
Из русских писателей Мураками ассоциирует себя с Достоевским, восхищаясь его романом «Братья Карамазовы».
Мураками, по-прежнему, интересен молодёжи, потому что он не отстаёт от времени, а каждый его новый роман становится актуальным и современным. Знакомство с творчеством писателя лучше начать с хитов – «Норвежского леса» и «Кафки на пляже». Кстати, на вопрос читателей о любимом произведении эксперты не смогли остановиться на каком-либо конкретном романе, считая, что каждый из них, по-своему, уникален, а перечитывая, «замечаешь, видишь, узнаешь еще больше».
Пять произведений автора было экранизировано, и хотя фильмы получили положительные отзывы, эксперты сошлись во мнении, что в книги автор вложил более глубокий смысл.
На встрече участники круглого стола представили и новый роман Харуки Мураками «Убийство командора», первая часть которого совсем скоро появится в Североморской Центральной городской библиотеке.