У выставки «Я с книгой открываю мир»1 февраля в Североморской городской библиотеке №4 прошел литературный вечер «Сердца под флотской шинелью», который был посвящен известному североморскому писателю, журналисту газеты «На страже Заполярья» Леониду Крейну и поэту, создателю литературного объединения «Северное сияние» Владимиру Матвееву.

Эксперт по изучению и популяризации ОКН МБУК СМВК Земскова О. А. рассказала биографию военного моряка, члена Союза российских писателей – Л. Крейна, о его работе корреспондентом в газете, о главных повестях писателя: «Торопись успеть», « Диплом Цезаря Попова» – вещи, принесшие автору признание современников. А по повести «Дуга большого круга» был снят кинофильм «Правда лейтенанта Климова», отрывок которого был показан читателям.

На доме №16 по улице Душенова в городе Североморске, где писатель прожил почти 19 лет, 31 января 1996 года, в день рождения Леонида Крейна, была открыта мемориальная доска.

Культорганизатор Ивашкина Н. Г. познакомила гостей вечера с творчеством Владимира Матвеева, поэта – мариниста, жизнь которого была тесно связана с жизнью моряков – североморцев. Читая его стихи, совершаешь путешествие по военным гарнизонам, сочувствуешь нелегкой судьбе офицерских жен, ступаешь по улицам Североморска. В содружестве с композиторами В. Матвеевым было написано более ста песен.

Заслуженный работник культуры РСФСР, почетный гражданин г. Североморска Потёмкина Н. Н. поделилась своими воспоминаниями о встречах с Л. Крейном и В. Матвеевым, представила гостям мероприятия книги с автографами авторов.

Прозвучали стихи В. Матвеева в исполнении читателей.

Начинающая поэтесса Лариса Наприенко прочитала свои стихи, которые были тепло встречены слушателями.

Вечер закончился чаепитием и исполнением песен под гитару гостя вечера – Леонида Александровича Борщенко.

Сотрудники Североморской городской библиотеки №4 напоминают, что 2015 год объявлен Годом Литературы в Российской Федерации, и приглашают как маленьких, так и взрослых любителей книги, на разнообразные интересные и познавательные мероприятия, которые будут проводиться в течение всего года.

У выставки «Я с книгой открываю мир»

Земцова О. А. о Леониде Крейне

Рассказ о В. Матвееве

Выступление Потёмкиной Н. Н.

Читаем стихи В. Матвеева

Лариса Наприенко – начинающий поэт

Душевный разговор за чашкой чая