Наши гости

8 мая в Североморской городской библиотеке №4 прошел литературный вечер «Эти песни спеты на войне».

Песни военных лет – они из тех песен, которые были написаны не на заказ, а от души. И получились по-настоящему талантливые произведения. Грусть по дому, по оставленным в тылу близким, по погибшим товарищам, призыв идти вперёд, не боятся – вот что наполняет Песни Войны.

Военные песни – различны по своему характеру: героические, лирические и шуточные. Они очень быстро разлетались, передавались из уст в уста, нередко перелетали через линию фронта, проникая в глубокий тыл врага, в партизанские землянки.

Библиотекари рассказали об истории создания: песни – гимна «Священная война», которая предрекала не быструю и славную победу, а страшный смертный бой, из которого мало кто выйдет живым; лирических песен: «В землянке», «Синий платочек», «Тёмная ночь»; песни – предвестника победы «Случайный вальс».

Читатели вспомнили знаменитые «Катюшу» и «Смуглянку», просмотрели фрагменты фильмов «Белорусский вокзал», «Офицеры», «17 мгновений весны», «В бой идут одни старики» и вместе с героями пропели знакомые мелодии.

Сквозь призму песен гости осознанно взглянули на пережитые будни войны, поделились своими воспоминаниями о своих родственниках – земляках, которые воевали на севере.

И за чашкой чая под звуки музыки зазвучали новые песни. Песни мирного дня.