0. Заставка   18 августа в Североморской детской библиотеке №1 (ул. Флотских строителей д. 5) прошел литературный утренник «Земля на зернышке стоит».

В хлебе таится великая сила,
   Равной которой нигде не найти;
   Тысячи лет позади им мы жили.
   Тысячи лет будем жить впереди… (А. Чижевский)

Словами поэта о хлебе и начала встречу с читателями главный библиотекарь Галина Зверинцева. Ребята узнали, что есть такая страна Агрос, ее придумали древние греки. Так они называли вспаханное поле, где выращивали полезные растения. Поле кормило, одевало, лечило людей. И сегодня наши поля дарят людям немало продуктов питания и лекарств.

Отгадывая загадки о хлебе, дети познакомились с качествами овса, пшеницы, ржи. Ребята читали стихи о хлебе и с удовольствием дегустировали сладости из зерновых культур. Утренник получился познавательным, интересным и веселым.

На вопрос: «Почему хлеб – всему голова?», – наши читатели ответили без труда!