0. Заставка   22 января в Североморской детской библиотеке № 1 (ул. Флотских строителей, д.5) прошел литературный утренник «Веселый человек растет быстрее» по стихам Даниила Хармса.

Даниил Иванович Хармс (настоящая фамилия – Ювачев), русский поэт (1906 – 1942 ), написавший для детей веселые, озорные стихи, которые легко ложатся на музыку и запоминаются. Псевдоним «Хармс» придумал себе еще на школьной скамье. Свободно говорил и читал на немецком, английском языках. Стихи печатал в детском журнале «Чиж и Еж». Самуил Маршак говорил, что Даниил Хармс – «большой ребенок с абсолютным слухом и вкусом». В его поэзии «смешиваются форма, содержание, слова и звуки, в итоге получается причудливый смысл, основанный на замысловатой бессмыслице».

Ведущий библиотекарь Ирина Аржанова подготовила увлекательное мероприятие по творчеству писателя. Литературный утренник превратился в игровую программу, так как каждое стихотворение – это игра со словом или скороговорка, загадка или арифметическая задачка.

Ребята из детского сада № 30 группа «Кораблик» (воспитатели Галина Грачева, Раиса Остахова) принимали активное участие: слушали, читали стихи, упражнялись в играх со словами, посмотрели мультфильм «Веселый старичок» по стихотворению Даниила Хармса. Советуем также почитать: «Бульдог и таксик», «Веселые чижи», «Врун», «Плих и Плюх», «Шел Петров однажды в лес».

Удивительно, но при сравнительно небольшом числе детских стихотворений, поэт создал свою страну в поэзии для детей и стал ее классиком.

Читайте и играйте вместе с Даниилом Хармсом!