3 ноября 2019 года библиотекарь отдела электронных ресурсов ЦГБ им. Леонида Крейна Татьяна Старченко на территории одной из воинских частей Северного флота провела  очередную  тематическую встречу с  военнослужащими по призыву. Библиотекарь воинской части Лариса Рифовна Грачёва подготовила выставку-подборку из фондов библиотеки. Форма и название мероприятия были заранее определены «приглашающей» стороной, что и обусловило содержание рассказа для молодёжной аудитории.
О Михаиле Тимофеевиче Калашникове  написано немало книг, статей, исследований. Да и сам  он, будучи членом Союза писателей России,  не был лишён писательского таланта. Из-под его пера  вышло несколько книг, которые представляют интерес не только для любителей автоматического стрелкового оружия.  Это книги-воспоминания, книги-размышления, книги-повествования. Татьяна Старченко в иллюстративной презентации представила присутствующим электронные версии книг и тематические сайты информационно-телекоммуникационной сети Интернет.
10 ноября Михаилу Тимофеевичу Калашникову исполнилось бы 100 лет со дня рождения. Он прожил долгую, непростую, но творчески счастливую жизнь. Простой парень из крестьянской семьи, имея за плечами всего лишь 9 классов  образования, выбрал для себя жизненный путь конструктора и создал самый совершенный автомат, известный в мире по аббревиатуре АК. Какие трудности и преграды ему пришлось преодолевать на этом пути и какими заслугами Родина оценила вклад Михаила Тимофеевича в оборону и безопасность нашей страны, –  это лишь некоторые части рассказа о человеке-легенде Михаиле Тимофеевиче Калашникове, который о себе сказал так: «Остаюсь верным сыном России, до конца разделившим маленький отрезок её непростой судьбы».
Окончание встречи с военнослужащими стало приятным сюрпризом для Татьяны Старченко – ей была вручена благодарность командования части за проведённое мероприятие.