6   10 октября 2016 года в Щукозерской сельской библиотеке прошел литературный праздник «Родился Мурманск у залива…», посвященный 100-летнему юбилею города.

Гостями праздника стали учащиеся 5-го и 6-го классов.

Мурманск стал последним из основанных династией Романовых городов. Церемония закладки города состоялась 4 октября 1916 года. На сегодняшний день это самый крупный и самый красивый город мира за Полярным кругом.

Гости мероприятия смогли познакомиться с городскими достопримечательностями и традициями, с подвигом мурманчан в годы Великой Отечественной войны и славными свершениями в мирное время, совершить виртуальную прогулку по городу. Откуда пошло название города «Мурманск»? Почему площадь «Пять углов» так называется? Какие праздники отмечают только у нас в Заполярье? Ответы на эти и многие другие вопросы узнали наши читатели на празднике.

Так приятно было слышать ответы девчонок и мальчишек, пусть и не всегда правильные. Самое главное, что у ребят есть интерес к истории нашего края и впереди еще столько удивительных открытий!