15 февраля 2018 года в Центральной городской библиотеке имени Леонида Крейна в рамках проекта «Читающая школа» был представлен  литературный портрет «Жуковский  – певец русской старины» для учащихся 8 «Б» класса Гимназии №1.

9 февраля 2018 года исполнилось 235 лет со дня рождения выдающегося поэта и переводчика Василия Андреевича Жуковского. Этой дате и был посвящен литературный портрет «Жуковский – певец русской старины».
В.А. Жуковский по силе и богатству дарования представляет собой самую яркую фигуру допушкинского периода развития русской литературы. С его именем связан расцвет русской романтической поэзии первой трети XIX века. Эстетический мир его произведений необозримо богат. Для Жуковского характерен интерес к нравственным, психологическим, философским проблемам.
Гости мероприятия, учащиеся 8 «Б» класса Гимназии №1, познакомились с яркой биографией поэта и его удивительно музыкальным творчеством. Многие произведения Жуковского являлись вольными поэтическими переводами зарубежных писателей различных эпох и различных народов, но при этом поэт всегда проявлял самобытность и оригинальность. Также старшеклассники узнали историю появления романтизма, как литературного направления в русской литературе XIX века. Библиотекарь Татьяна Макаренко познакомила всех присутствующих с книжной выставкой, посвященной 235-летию В.А. Жуковского «Его стихов пленительная сладость».
Поэзия Жуковского имеет для нас не только историческое значение. Жуковский принадлежит к тем поэтам прошлого, интерес к которым у нашего читателя не ослабевает. В его творчестве современный читатель находит поэтическое вдохновение, изящество и простоту, своеобразное мелодическое очарование и, главное, человечность, серьезность и глубину подхода к жизни.