Фото на память

12 июля 2016 г. в читальном зале Центральной городской библиотеки им. Леонида Крейна, накануне 88-летия со дня рождения В.С.Пикуля, для военнослужащих гарнизона состоялся литературный вечер-портрет «Валентин Пикуль: творчество, личность, судьба», посвященный жизни и творчеству писателя, чье имя носит одна из улиц города Североморска.

В ЦГБ хорошей традицией становится ежегодное проведение памятных литературных мероприятий, посвященных Пикулю. Его книги вызывают интерес к истории родной страны, внушают чувство патриотизма, гордости за свой народ. Писатель – воин, пришедший в литературу из войны, в 14 лет принявший присягу, служивший на эсминце «Грозный», посвятил 4 книги Северному Флоту. Книги бывшего юнги «Океанский патруль», «Из тупика», «Мальчики с бантиками», «Реквием каравану PQ-17» «заразили» морской романтикой многих будущих моряков.

Гости мероприятия увидели интервью с Валентином Саввичем, где он рассказывал о своей военной юности, о писательском труде, который называл «сладкой каторгой», о своей огромной картотеке исторических персонажей и галерее портретов, которые собирал всю жизнь.

Почетными гостями стали председатель регионального отделения Движения поддержки флота, главный редактор газеты «На страже Заполярья» Владимир Павлович Мальцев, и сотрудник пресс-центра администрации ЗАТО г. Североморск Мария Олейник.