9 апреля 2021 года подписчики и друзья группы в социальной сети «ВКонтакте» Центральной городской библиотеки имени Леонида Крейна ознакомились с литературным онлайн-портретом «”Навеки одинокая судьба” Шарля Бодлера», посвященным 200-летию со дня рождения французского поэта и перекрёстному году регионов России  и Франции.

Шарль Пьер Бодлер  – классик французской и мировой литературы, основоположник эстетики декаданса и символизма, повлиявший на развитие всей последовавшей европейской поэзии.
Сказать, что Бодлер в России — больше, чем Бодлер, было бы преувеличением, и, все-таки, французский поэт не только прочно вошел в русскую культуру, но и стал в ней фигурой почти мифологической. Судьба русского Бодлера более всего напоминает судьбу русского Байрона: чем один был для «золотого» века, тем другой стал для «серебряного».
В 25 лет Шарль Бодлер ознакомился с творчеством Эдгара Аллана По. Тот увлёк его настолько, что изучению американского писателя и переводу его произведений на французский язык  поэт  посвятил в общей сложности 17 лет.
Шарль Бодлер в качестве художественного критика оставил значительные суждения о живописи и художниках, о музыке и композиторах, обосновал в своей эстетике и в поэзии принцип соответствия между видами искусств. Он был тонким знатоком музыки. Бодлер первым во Франции открыл талант Рихарда Вагнера, написав выдающееся эссе «Рихард Вагнер и „Тангейзер“ в Париже».
«С Бодлером французская поэзия вышла наконец за пределы нации. Она понудила мир читать себя; она предстала в качестве поэзии современности; она вызывает подражания, она оплодотворяет многочисленные умы…
Это дает мне право сказать, что ежели среди наших поэтов и есть более великие и более могущественно одаренные, чем Бодлер, то нет более значительных». Поль Валери, французский поэт.

Ссылка на видеоролик – https://vk.com/bibliokrein51?w=wall528996132_6696%2Fall
Количество просмотров в день размещения – 171.