05 декабря 2019 года в Центральной городской библиотеке им. Л.А. Крейна (ул. Кирова, 2) в рамках проекта «#ЛитМост. Эксмо объединяет» состоялась онлайн-встреча с одним из самых популярных сегодня писателей, автором романов, повестей, рассказов и эссе Диной Рубиной. В онлайн-встрече приняли участие библиотеки из разных регионов России.
Первый рассказ семнадцатилетней Дины Рубиной был опубликован на страницах журнала «Юность» в 1971 году. На данный момент на ее счету несколько десятков книг, каждая из которых способна найти своего читателя и прийтись по вкусу даже самым искушенным ценителям прозы. Дина Ильинична уже более 30-ти лет постоянно проживает в Израиле, но пишет исключительно на русском языке. За успехи на литературном поприще писательница удостоена многих отечественных и зарубежных премий.
Творчество Рубиной – это многоплановость, объемность, размах. Автор смело перемещает нас в пространстве и времени. Герои её произведений прописаны настолько живо и реалистично, что воспринимаются как реальные люди, а не как литературные персонажи.
На встрече Дина Ильинична рассказала о своём участии в «Тотальном диктанте» (Рубина – автор текстов диктанта в 2013 году), отметив, что это был прекрасный опыт; поделилась историями из своей жизни и немного рассказала о семье. Она подчеркнула, что начала писать с детства и с тех пор занимается сочинительством, не переставая. Причем, она тщательно, изнутри, изучает тему своего произведения.
Как отметили участники встречи, Дина Ильинична как никто умеет делиться с читателем чувствами и эмоциями. Рубина – на редкость талантливая и обаятельная рассказчица, мастер слова, поразительно умеющая видеть, слышать и вникать в окружающую атмосферу.
Поклонники творчества Дины Рубиной (а это читатели из разных городов России), собравшиеся в библиотеках, использовали уникальную возможность в режиме реального времени задать вопросы любимому автору. На вопрос: «Как Вы относитесь к такому модному в наше время понятию как «женская проза», Рубина ответила, что «это нонсенс и дурной вкус. Если речь идет о литературе, можно говорить о стилях, направлениях, эпохах. Каждый автор (талантливый, само собой) обладает своей неповторимой индивидуальностью. Дико обсуждать прозу применительно к полу автора».
На вопрос, каким для неё должен быть идеальный попутчик в путешествии, Дина Ильинична, не задумываясь, ответила, что в этой роли она видит исключительно своего мужа – художника Бориса Карафелова, с которым они вместе уже более 30 лет. Кстати, он является постоянным иллюстратором её произведений.
У читательской аудитории было много вопросов, касающихся жизни и творчества автора. Отвечая на них, Дина Ильинична сказала, что героев своих произведений она берет в основном только из жизни, подглядывая за поведением людей в общественных местах и при личном знакомстве. Любая увиденная ситуация или услышанный разговор может найти своё отражение на страницах её книг.
Также на встрече писательница представила свой новый роман «Ангельский рожок» – это третья, заключительная часть саги «Наполеонов обоз». Первые две книги хорошо знакомы ценителям литературы – «Рябиновый клин» и «Белые лошади». Дина Рубина призналась, что вложила в этот роман много сил и времени.
Приятный сюрприз для любителей творчества Дины Рубиной нашего города: за интересный вопрос, заданный директором МБУК Североморская ЦБС Ольгой Анатольевной Ефименко, книга «Ангельский рожок» с автографом автора совсем скоро появится на книжной полке Центральной городской библиотеки им. Л.А. Крейна!