11 октября  2018 года в Центральной городской библиотеке имени Леонида Крейна состоялась онлайн-встреча с автором нескольких десятков авантюрно-психологических романов о жизни и любви, сценаристом и радиоведущей Татьяной Веденской. Мероприятие прошло  в рамках всероссийского издательско-библиотечного проекта «#Литмост. Эксмо объединяет».

«Как женить слона», где взять «Пилюли от бабьей дури», и каково это любить «Гения», – обо всем этом можно узнать из книг Татьяны Веденской. Знаменитый автор бестселлеров и  множества медийных проектов известна своим острым литературным стилем и оптимистичным взглядом на жизнь. Ее книги читают во всем мире, их тираж превысил пять миллионов экземпляров.
До того как стать писателем, Татьяна перепробовала множество профессий: юриста, риелтора, театральной буфетчицы, страхового агента и даже торговца овощами! Многое из того, что ей случилось пережить и увидеть, нашло свое место в книгах. По ее собственным словам, именно критичный взгляд дает силы смотреть с улыбкой на любые жизненные ситуации.
На протяжении часа автор  откровенно общалась с читателями, рассказывала о своих новых книгах и планах на будущее. Североморские читатели узнали: какую роль Татьяна Веденская отводит библиотеке в жизни современного общества; что думает о перспективах печатной литературы, и каково ее отношение к электронным книгам; что предпринимает,  как писатель, для защиты авторских прав на свои произведения?
Читательская аудитория интересовалась, что думает автор о трудностях взаимоотношений между родителями и их подрастающими детьми, как защитить ребенка от пагубного влияния среды? По мнению Татьяны Евгеньевны, «главная ошибка родителей – в неумении показать свою любовь». Писатель посоветовала найти ответы на эти вопросы в ее романе «Зеленый подъезд», в котором рассказывает собственную историю взаимоотношений с родителями, ухода из дома и последствий этого поступка.
На встрече Татьяна Веденская представила читателям свой новый роман «Ключ к сердцу Майи», где разворачивается настоящая авантюрно-детективная история, в которой писатель мастерски задает вопросы и дает на них очень неожиданные ответы.
Автором были отобраны лучшие вопросы литературного моста.  Приятно отметить, что среди них был вопрос из Североморска: «Каков ваш жизненный девиз, заставляющий Вас творить, искать что-то новое, и что для Вас значит понятие «успех»?
В ближайшее время книги с автографами Татьяны Веденской  в качестве подарка поступят в фонд Центральной городской библиотеки им. Леонида Крейна.
Следующая онлайн-встреча в рамках всероссийского издательско-библиотечного проекта «ЛитМост. Эксмо объединяет» состоится 24 ноября в 14.00. Приглашаем всех желающих принять участие в обсуждении нового романа Виктора Пелевина «Тайные виды на гору Фудзи».

Участники обсуждения:

• Галина Юзефович – литературный критик, обозреватель издания «Медуза».
  • Михаил Визель – литературный обозреватель, шеф-редактор портала «ГодЛитературы.РФ».
  • Сергей Сдобнов – литературный критик, поэт, куратор литературной программы кинотеатра «Пионер».
  • Владимир Гуга – журналист, прозаик, PR-специалист Библиотеки им. А.П. Чехова.
  • Ольга Аминова – редактор «Эксмо», кандидат филологических наук.
  • Юлия Щербинина – филолог, доктор педагогических наук, профессор кафедры риторики и культуры речи филологического факультета Московского педагогического государственного университета.
  • Андрей Сауков – арт-директор «Эксмо».
  • Валерия Ахметьева – редактор «Эксмо».
  • Ольга Бешлей – писатель, журналист.