28 августа 2019 года в Центральной городской библиотеке имени Леонида Крейна в рамках всероссийского издательско-библиотечного проекта «#Литмост. Эксмо объединяет» состоялась онлайн-встреча с признанным мастером остросюжетного романа Татьяной Гармаш-Роффе.
Татьяна Гармаш родилась в ноябре 1959 года в Москве. С детства любила читать, увлекалась детективами.  Закончила филфак МГУ, преподавала русский язык. А через какое-то время переключилась на театральную критику – писала рецензии, анализировала развитие театра.
В 1994 году вышла замуж за француза Клода Роффе, став Татьяной Гармаш-Роффе, и переехала во Францию.  Появилось свободное время для того, чтобы вспомнить все свои юношеские увлечения, тут-то муж и напомнил о ее давнем желании писать детективы.
И вот уже 20 лет остросюжетные романы Гармаш-Роффе держат читателей в напряжении от первой до последней страницы.  Характеры героев и персонажей книг прописаны автором с глубоким знанием психологии, их поступки порой парадоксальны и непредсказуемы, поэтому накал повествования не спадает до финальной точки.
Разговор с Татьяной Гармаш-Роффе, получился очень интересным и доверительным. Участники диалога узнали, как рождаются идеи для ее «романов-головоломок», об особенностях художественного метода автора, и почему она предпочитает работать в жанре детектива.
Читатели из разных библиотек России задали множество вопросов Татьяне Гармаш-Роффе, среди которых она особо отметила следующие: «Какие современные авторы детективов Вам импонируют?», «Читаете ли Вы коллег по перу?», «Насколько престижна во Франции профессия писателя? Как к ней относятся? С романтическим настроем или считают достойной, высокооплачиваемой работой?»
Искренний живой диалог захватил внимание участников, и полтора часа пролетели незаметно. Впереди – новые встречи и захватывающие разговоры. 3 сентября североморские ценители литературы смогут принять участие в онлайн-встрече с Юрием Вяземским.