16 декабря 2019 г. в Центральной городской библиотеке имени Л.А. Крейна в рамках проекта «#ЛитМост. Эксмо объединяет» прошла встреча с Татьяной Устиновой и Павлом Астаховым.
Татьяна Устинова – сценарист, автор детективов, много лет входит в топ-3 самых популярных российских писателей. Обладательница премии ТЭФИ. Общий тираж её романов исчисляется десятками миллионов экземпляров. Многие романы Устиновой экранизированы.
Павел Астахов – доктор юридических наук, адвокат, действительный государственный советник Российской Федерации первого класса, в прошлом уполномоченный по правам ребенка при президенте Российской Федерации, телеведущий, писатель. Автор юридической литературы и художественных книг в жанре адвокатского детектива.
Творческий тандем «Устинова-Астахов» сложился много лет назад, еще во время работы над телевизионной программой «Час суда», и полюбился зрителям, а после – читателям. Книги Устиновой и Астахова объединяют узнаваемый ироничный тон, реалистичность и искренность.
На этот раз издательство «Эксмо» представило сразу три новинки: новую книгу Татьяны Устиновой «Серьга Артемиды», адвокатский детектив Павла Астахова «Инвестор» и совместную работу авторов – роман «ДНК гения».
«Серьга Артемиды» – роман, написанный в любимой читателями изящной манере Татьяны Устиновой: забавное уживается с трагическим, ситуации и персонажи, с которыми каждый из нас сталкивался не раз, загадочное преступление, конфликт поколений, неожиданная развязка и, конечно, счастливый финал.
«Инвестор» Павла Астахова продолжает цикл остросюжетных детективов об адвокате Артеме Павлове. К Павлову обратилась женщина, обманутая банком. Вскоре выясняется, что были и другие пострадавшие вкладчики. Но случайные на первый взгляд и очень приличные люди связаны одним прошлым – делами, рассказывая о которых принято упоминать «лихие 90-е». Дело о мошенничестве с вкладами превращается в дело о таинственной мести.
«ДНК гения» – четвертая книга, созданная Татьяной Устиновой и Павлом Астаховым в соавторстве для серии «Дела судебные». Главный персонаж цикла Елена Кузнецова – судья, работа которой постоянно оказывается в центре внимания журналистов, мама девочки-подростка, молодая женщина с неустроенной личной жизнью. В этот раз ей предстоит вынести решение по делу о завещании всемирно известного балетмейстера, наследники которого должны доказать свое родство с мэтром.
Разговор с Татьяной Устиновой и Павлом Астаховым получился очень интересным и доверительным. Читатели из разных библиотек России задали множество вопросов творческому тандему авторов, среди которых они особо отметили следующие: «Какой из ваших романов был для вас самым легким в написании, и какой – самым тяжелым?», «Почему судья в вашей книге именно женщина?», «Как вам понравился опыт написания книг вдвоем?», «Кому и под кого приходилось подстраиваться?»
Искренний живой диалог захватил внимание участников, и полтора часа пролетели незаметно. Впереди – новые встречи и захватывающие разговоры с популярным современным авторами.