15 марта 2019 года в читальном зале Центральной городской библиотеки имени Леонида Крейна в рамках проекта «#ЛитМост. Эксмо объединяет» состоялась онлайн-встреча с писателем Татьяной Степановой. Известный автор мистических детективов представила свой новый роман «Светлый путь в никуда» и пообщалась с читателями из более чем 70 регионов России.
Татьяна Степанова  родилась в Москве в семье сотрудников МВД, окончила юридический факультет МГУ, хотела поступить в аспирантуру и сделать ученую карьеру в Институте права. Обязательным условием для осуществления этих планов была практическая работа в органах следствия. Четыре года Татьяна Юрьевна проработала следователем в Химкинском УВД, потом стала криминальным обозревателем в Пресс-центре ГУВД Московской области.
В настоящее время Татьяна Степанова – подполковник полиции и  сотрудник Пресс-центра ГУВД Московской области, ведет полосу в журнале «Щит и меч Подмосковья», где рассказывает о работе своих коллег, об интересных делах.
Первая повесть Татьяны Юрьевны под названием «Леопард» была опубликована в журнале «Милиция» в 1994 году и рассказывала о событиях, происходящих в начале XX  века. С 1995 года автор сотрудничает с издательством «Эксмо». Из-под ее пера вышло почти 50 романов суммарным тиражом более 8 миллионов экземпляров. Книги автора печатаются и за рубежом – в Германии, Болгарии и Польше. Романы «Темный инстинкт» и «Готическая коллекция» были экранизированы.
Автор пишет в увлекательном жанре детектива-триллера, поклонником которого является. Татьяна Юрьевна признается, что профессиональный опыт работы в качестве следователя не забылся и помогает внести важную ноту профессиональной достоверности в ее романы. Екатерине Петровской, главной героине своих увлекательных детективов, Татьяна Юрьевна дала профессию криминального обозревателя: «Я намеренно сделала Катю одновременно и сотрудником правоохранительных органов, и журналистом, добиваясь для нее максимальной свободы действий и суждений, умения взглянуть на события под разными углами, что доступно лишь творческой личности».
В новом романе Татьяны Степановой «Светлый путь в никуда» Екатерина Петровская вместе с полковником Гущиным участвуют в расследовании жестокого убийства семьи знаменитой детской писательницы Клавдии Первомайской, которая, как оказалось, в годы советской власти написала не только множество замечательных стихов и сказок, но и множество доносов.
Из ответов на многочисленные вопросы поклонники творчества Татьяны Юрьевны узнали, что она с детства любит библиотеки, ведь именно они объединяют писателей и читателей; что ее любимыми авторами являются Умберто Эко, Томас Харрис, Конан Дойл и Стивен Кинг; что, хотя она и пишет мистические детективы, мистика в ее жизни совсем не присутствует; что с главной героиней ее книг – Екатериной Петровской – их, кроме профессии, ничто не связывает.
Интересными и развернутыми были ответы Татьяны Юрьевны на вопросы о жизни и личных качествах любимой поэтессы Анны Андреевны Ахматовой; об общении по переписке с одним из самых почитаемых ею авторов Томасом Харрисом, который первым создал достойный образ женщины-полицейского в своем романе «Молчание ягнят»; о ее любви к великому жанру детектива – такому многоплановому, непредсказуемому и популярному.
В конце встречи Татьяна Степанова выбрала три лучших вопроса, их авторам будет отправлен ее новый роман с автографом. Она выразила свою благодарность и признательность «гениальному проекту «#ЛитМост. Эксмо объединяет», который дает возможность автору посмотреть в глаза своих читателей и пообщаться с ними».