21 февраля 2020 года в Центральной городской библиотеке имени Л.А. Крейна в рамках проекта «#ЛитМост. Эксмо объединяет» состоялась онлайн-встреча с Алексеем Исаевым – автором частных военно-исторических исследований и множества книг и статей на темы событий Великой Отечественной войны.
Алексей Валерьевич Исаев вырос в семье физиков в городе Ташкенте,  окончил факультет кибернетики Московского инженерно-физического института. Интерес к военной истории, по словам писателя, пробудился в нем в подростковом возрасте после просмотра популярного советского фильма «Горячий снег», снятого по роману Юрия Бондарева.
Работу над дебютной книгой Алексей Исаев начал в 2001 году. Произведение «Антисуворов» привлекло внимание большого количества читателей. Широкую известность писатель получил после публикации работ о легендарном полководце Георгии Жукове, которого автор считает военным гением и великим человеком в истории нашей страны.
В настоящее время Алексей Валерьевич является старшим научным сотрудником Института военной истории и продолжает научно-исследовательскую работу, часто акцентируя внимание на малоизвестных военных операциях и периодах Великой Отечественной. В своих исследованиях он использует оперативные и штабные документы не только российских, но и зарубежных архивов, особое внимание обращает на детали и стремится к объективности суждений.
На данный момент историк исследует военные действия на Новой Земле, также в планах – издать «Мемуары Жукова» со своими комментариями.
Искренний живой диалог захватил внимание присутствующих, участники встречи задавали много вопросов, и полтора часа пролетели незаметно. Не остались в стороне и читатели Центральной городской библиотеки имени Л.А. Крейна, предложившие ответить на вопрос: «Планируете ли Вы написать книгу об обороне Заполярья?». Алексей Валерьевич ответил, что интерес у него к этой теме есть, но для более полного изучения исторического материала необходимо приехать на Север.
В заключение встречи Алексей Исаев отметил, что необходимо изучать историю, читать исторические книги и исследования. Ведь, чтобы прогнозировать будущее, надо знать прошлое!
04 марта 2020 года североморские ценители литературы смогут принять участие в онлайн-встрече с известными писателями, авторами популярных остросюжетных детективов Татьяной Степановой, Анной Князевой, Евгенией Горской и Юлией Басовой.