28 июля 2021 года подписчики и друзья группы социальной сети «ВКонтакте» отдела обслуживания Центральной городской библиотеки имени Л. Крейна совершили виртуальный литературный экскурс «Сказитель северного края», посвященный 128-летию со дня рождения Бориса Викторовича Шергина – уникального, единственного в своем роде русского писателя, чье истинное величие начинает осознаваться только в наши дни.

«Волшебником русской речи», сказителем земли Архангельской Бориса Шергина называют по праву: большой знаток северорусского фольклора, собиратель старинных преданий и былин, несравненный поэт и художник.

Литературное творчество этого человека удивительно многогранно. Поморские сказы, былины, биографические зарисовки, шутки, сказки, были и небылицы – всего и не перечислишь. И почти все эти произведения были Борисом Викторовичем Шергиным не только написаны, но и многократно прочитаны, наговорены, спеты. Главное их достоинство – это живой, потрясающе красивый и для нас уже необычный в своей первозданности язык Русского Севера.

Участники литературного экскурса смогли не только подробнее узнать о жизни Бориса Шергина и его многогранном творчестве, но и просмотреть мультипликационные фильмы, созданные по его произведениям.

Посмотреть литературный экскурс можно в группе «Библиотека Центральная-Городская (Североморская)» по ссылке: https://vk.com/bibliokrein51?w=wall528996132_6937%2Fall

Возрастная категория мероприятия: 6+