18 октября 2022 года в Центральной городской библиотеке им. Л. Крейна состоялся литературный час «Пушкин и история» для  учащихся 8 «А»  класса МБОУ ЗАТО г. Североморск «Средняя общеобразовательная школа №1 имени Героя Советского Союза Ивана Сивко».

А. С. Пушкин в своих произведениях оставил для многих поколений читателей яркие и содержательные картины быта и нравов своей эпохи, интереснейшие образы людей разных сословий своего времени.
Александр Сергеевич является не только великим русским поэтом и прозаиком, но и замечательным историком. В поисках достоверного материала для своих произведений он читал труды современных ему историков, изучал мемуары, летописи, много работал в архивах, предпринимал специальные поездки на места исторических событий.
Старшеклассники ознакомились с событиями пугачевского восстания, описанного в исторической монографии А.С. Пушкина «История Пугачевского бунта» и в его повести «Капитанская дочка».
Как создавались эти разные по жанру произведения? В чем отличие художественных портретов Емельяна Пугачева, представленных в сочинениях Пушкина? Об этом школьникам рассказала библиотекарь Татьяна Макаренко.