30 января 2023 года для получателей социальных услуг стационарного отделения Комплексного центра социального обслуживания населения ЗАТО г. Североморск состоялся литературный час «Такую жизнь нельзя назвать короткой», посвященный памяти Владимира Семеновича Высоцкого – поэта, артиста театра и кино, автора и исполнителя легендарных песен.

Заведующая сектором отдела обслуживания Центральной городской библиотеки им. Л. Крейна Любовь Федулова рассказала присутствующим о непростой творческой и личной судьбе поэта.
Владимир Высоцкий 15 лет служил в Московском театре на Таганке, был занят в четырнадцати постановках. Роль Гамлета, сыгранная им 217 раз, стала легендарной еще при жизни актера. Высоцкий снялся почти в 30 фильмах, во многих из которых звучат его песни.
Но Владимир Высоцкий был не просто известным советским бардом, актёром театра и кино – он был голосом своего народа. Новые песни любимого народом поэта мгновенно распространялись по стране: из города – в город, из магнитофона – в магнитофон. Прожив всего сорок два года, Высоцкий смог сделать столько, сколько другой не смог бы и за три полных человеческих века.
На литературном часе памяти звучали записи театральных монологов в исполнении Высоцкого, были показаны отрывки из наиболее известных фильмов, в которых сыграл Владимир Семенович – «Место встречи изменить нельзя», «Хозяин тайги», «Вертикаль», «Служили два товарища». С удовольствием присутствующие читали стихи о любви, посвященные главной женщине его жизни – Марине Влади, пели любимые песни Владимира Высоцкого.
Владимира Семеновича Высоцкого нет уже более 40 лет, но его творчество по-прежнему любят и ценят многочисленные поклонники.