26 декабря в Центральной детской библиотеке прошло мероприятие «Наш первый историк и последний летописец», посвящённое 250-летию Н. М. Карамзина. Эту встречу подготовила и провела библиотекарь ЦДБ Наталья Бурдина для старшеклассников МБОУ СОШ №10. Участие в ней приняли ученики 9 класса «А» с учителем русского языка и литературы Л. В. Горбань.

Материал о том, каков был Н.М. Карамзин, о его заслугах перед нашей национальной культурой был представлен интересно и динамично. Рассказ о выдающемся филологе, публицисте, переводчике, патриархе отечественной историографии шёл на фоне содержательной презентации с интересными видеофрагментами.

Блок о литературной деятельности Н. М. Карамзина был ярким и запоминающимся. Творчески подошли к участию в сценках «Московский журнал» и «Светская разноголосица» Писанка Екатерина, Чёрный Илья, Волобоев Роман, Чоп Александр, Завершинский Алексей. Они играли свои роли как настоящие актёры.

Не остались без внимания литературные произведения, особенно наиболее популярные «Бедная Лиза» и «Наталья, боярская дочь». Просмотр буктрейлеров вызвал живой интерес к этим произведениям.

Для многих присутствующих стало открытием, что на момент создания повестей в жанре «сентиментализма» в русском языке не было слов для выражения определённых понятий, и Карамзин «преобразовал русский язык», ввёл множество новых слов и один из первых стал использовать букву «Ё».

С интересом слушали ребята о работе над произведением «История государства Российского». Ни у кого не осталось сомнений, что это крупнейшее для своего времени достижение русской и мировой исторической науки, которое и в наше время имеет великую ценность.

В завершение Александр Чоп и Алексей Завершинский с воодушевлением прочли стихотворение Николая Языкова, посвящённое Н. М. Карамзину.