8 февраля в Североморской городской библиотеке №2 для читателей  состоялся литературный час «Мой малый народ Мурмана».

С 1992 года 6 февраля отмечается Международный день саамов. Этот малый народ Севера проживает на территории нескольких стран: России, Финляндии, Швеции и Норвегии.
Ведущая мероприятия Лариса Яранина представила читателям мурманскую писательницу Надежду Большакову.
Надежда Большакова рассказала гостям библиотеки красивую легенду о появлении народа саами. С помощью презентации поведала о мифах и сказаниях края. Беседой об обычаях, традициях и промыслах коренных саами продолжила писательница свое выступление. Удивление у читателей вызвал рассказ о рыбалке. Оказывается, у саамов – это чисто женское занятие. Надежда Большакова заострила внимание на бережном отношении малого народа Севера к природе. Гостья познакомила североморцев с саамским футболом. Женщины играют в него, одетые в национальные костюмы.
В завершение мероприятия Надежда Большакова подарила библиотеке и читателям книги и пряники козули, сделанные своими руками.