Ребята отвечают на вопросы викторины

19 августа в Сафоновской городской библиотеке прошел литературный час «Гордо реет флаг России…».

В течение почти полутора столетий флаг нашей страны многократно изменялся. О том, как зарождался один из символов России, ребята и узнали, посетив мероприятие.
   Очень сложно точно ответить на вопрос: “Когда появился флаг России?” Известно, что первое упоминание о бело-сине-красном триколоре относится к концу XVII века, но флагом России могло стать и знамя московское…
   Историю зарождения флага как такового ребята узнали из просмотра документального фильма «Символы власти».
   Российский флаг родился вместе с первыми российскими военными кораблями и до XIX века оставался принадлежностью, главным образом, флотской культуры. Начало применения российского бело-сине-красного флага на суше связано с географическими открытиями русских мореплавателей, которые водружали его на берегу присоединенной земли.
   Нельзя также забывать и о красном знамени Победы, под которым наши предки смогли выстоять в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками.
   В течение почти полутора столетий флаг нашей страны многократно изменялся. В ноябре 1990 года правительственная комиссия по разработке новой государственной символики решила: Россия имела бело-сине-красный флаг с более чем 300-летней историей, и этот флаг должен был вернуться.
   В конце мероприятия ребята отвечали на задания викторины и разгадывали кроссворд по данной теме.