27 октября  2019 года в Североморской городской библиотеке – филиале №2 (ул. Флотских строителей, д.5) состоялось литературное путешествие «Страна чудес», посвящённое Международному дню анимации. Гостями мероприятия стали члены аниме-клуба «Danketsu» и юные читатели библиотеки.
Международный день анимации — сравнительно молодой праздник. Впервые его отметили в 2002 году, 28 октября. Поводом для торжества стало 110-летие зарождения анимационной технологии. Анимация долгое время считалась детским развлечением, однако в последние десятилетия об этом говорят все реже. Появилось множество мультфильмов и мультсериалов, предназначенных как для смешанных аудиторий, так и для «совсем взрослых», а плодами анимационного прогресса пользуются все.
Ведущая литературного путешествия Инна Левашина рассказала об истории анимации, о том, как снимаются мультфильмы и о том, что в современной киноиндустрии без анимации не обходится, практически, ни один проект. Проведя небольшую разминку в виде викторины, гости дружно отгадывали загаданные слова и персонажей, выполняли задания. Заинтересовавшись, ребята спрашивали, сколько видов анимации существуют, чем она отличается и сколько мультфильмов по известным книгам снято.
В завершении мероприятия юные гости библиотеки посмотрели шедевры советской мультипликации: “Ежик в тумане”, “Падал прошлогодний снег”, “Пластилиновая ворона”.