6 августа в Североморской городской библиотеке №2 состоялось литературное путешествие «Кириллов – один из малых городов России».

Ведущая мероприятия Ольга Никуличева рассказала гостям об истории города Кириллова и памятниках архитектуры. С помощью презентации присутствующие посетили территорию Кирилло-Белозерского монастыря и его экспозиции. Библиотекарь поделилась с читателями впечатлениями о посещении монастырского книжного фонда, которому в 16 веке позавидовали бы многие европейские библиотеки.

В потемневших лучах горизонта
Я смотрел на окрестности те,
Где узрела душа Ферапонта
Что-то Божье в земной красоте.

Н.М. Рубцов

Ведущая пригласила участников мероприятия виртуально посетить Ферапонтовский монастырь, где состоялось знакомство с фресками иконописца Дионисия. В 2000 году сессия ЮНЕСКО внесла Ферапонтовский памятник культуры в список «Всемирного наследия». Североморцы побывали на «Ильинских гуляниях» в селе Ферапонтово. На сельской ярмарке были представлены изделия местных гончаров и работы вологодских кружевниц. Путешествие завершилось беседой о национальном парке «Русский север» и угощением в виде пирога с «царскими» грибами – рыжиками, собранными в заповедных лесах Кирилловского района.