27 октября в Североморской городской библиотеке №2 состоялась литературно-поэтическая композиция «Великий сын земли Рязанской…», посвященная 120-летию со дня рождения  Сергея Есенина

30 прожитых поэтом на этой земле лет …   Много это или мало?

В Закавказье, где Есенин не раз бывал, в старину говорили: 30 лет человек должен учиться, 30 путешествовать, 30 – писать, рассказывая людям все, что он увидел, узнал, понял.

Есенину было отпущено в три раза меньше. Его судьба – подтверждение другого старого изречения: ”Жизнь ценится не за длину.” “Ведь я мог дать не то, что дал,” –признавался поэт незадолго до гибели. Но и то, что дал – это очень много, это целый мир, он живет, движется, переливается всеми цветами радуги. Это – задушевная песнь о великом и вечном – о России.

По ритмике стихи Есенина очень близки русским народным песням. Они очень напевны, мелодичны. И не случайно на музыку положены многие стихотворения поэта.

Участники мероприятия, учащиеся 9 «Б» класса МОУСОШ №11 со своим классным руководителем Мариной Ивановной Герасимычевой, смогли услышать не только стихи поэта, но и песни в исполнении гостя библиотеки Борщенко Леонида Александровича: «Над окошком месяц…», «Клен ты мой опавший…» и другие известные произведения на стихи талантливого поэта.

Есенинское небо над Россией
Раскинулось, как голубой шатер,
А в поле василек хрустально-синий
Ведет с ромашкой звонкий разговор.
Он так любил, что мы забыть не в силах
Тоску поэта, радость и печаль.
Ведь главная любовь его – Россия
Земля добра и голубая даль.

Т.Зубкова