14 мая 2022 года в Североморской городской библиотеке-филиале №1 имени Е. Гулидова прошло мероприятие в форме литературно-музыкального вечера «О, если б знали Вы, как пишутся стихи», посвященное встрече с поэтом и прозаиком, членом Союза писателей России, председателем литературного объединения Северного флота «Полярное сияние» Вячеславом Черкасовым.

Вячеслав Николаевич является одним из ярких представителей североморских поэтов. После окончания Киевского высшего военно-морского политического училища, прибыл по распределению на Северный флот. Прошел путь от корреспондента-организатора газеты Беломорской военно-морской базы «Северная вахта» до заместителя главного редактора газеты Северного флота «На страже Заполярья», где и работает по сей день. Вячеслав Черкасов состоит в Союзе журналистов России с 1986 года. Является председателем литературного объединения Северного флота «Полярное сияние» с 2004 года. Участник первого всеармейского совещания военных писателей в 2008 году.
Главная цель мероприятия – запуск цикла литературных встреч с творческими жителями г. Североморска «Открыться людям», где будут проходить знакомства с людьми, которые занимаются творчеством в любых формах. Темой первого мероприятия стали стихи о любви.
Встреча получилась очень теплой и непринужденной. Гости мероприятия смогли ознакомиться с творчеством Вячеслава Николаевича.  В зале звучали великолепные произведения А. Блока, К. Симонова, В. Шекспира. Приятным сюрпризом для присутствующих стало появление приглашенной гостьи – поэта и прозаика, заместителя председателя литературного объединения Северного флота «Полярное сияние» Елены Назаровой. Под аплодисменты участников встречи Елена Сергеевна причитала множество своих прекрасных стихотворений.
Не осталось в стороне имя Евгения Ивановича Гулидова. В 2019 году для Североморской городской библиотеки-филиала № 1 состоялось знаковое событие –  присвоение имени Евгения Гулидова. Талантливый человек, североморский поэт, который внес большой вклад в творческое наследие города. Одним из инициаторов этого события стал Вячеслав Черкасов. Самые известные стихотворения Евгения Ивановича также прозвучали для гостей.
В завершение мероприятия Вячеслав Николаевич подарил всем присутствующим свой сборник стихов «Марафон в прошлое» с автографом.