04 мая в Североморской городской библиотеке № 2 совместно с ВОИ (Всероссийское общество людей с ограниченными возможностями) состоялась литературно-музыкальная композиция, посвященная великому празднику – Дню Победы, «Праздник 9 Мая, память – всегда!»

Вспомним всех поименно,
Горем вспомним своим…
Это нужно –
не мертвым!
Это надо –
живым!
(Р. Рождественский. Реквием)

У каждого народа своя история, свои памятные и скорбные даты. Жестокая и кровавая Великая Отечественная война 1941-1945 годов навсегда останется в памяти нашего народа. В нашей большой многомиллионной стране вряд ли найдется семья, которую так или иначе не затронула эта война: гибелью родных или друзей, лишениями, потерей крова.

Ведущие мероприятия Натэлла Рябцева и Ольга Никуличева рассказали о тех испытаниях, которые пришлось пережить людям, оказавшимся в оккупации, в кольце блокады Ленинграда, о маленьких героях большой войны, которые сражались рядом со старшими на полях фронтовых сражений, в партизанских отрядах и в условиях подполья. Рассказ был проиллюстрирован слайдами презентации.

По окончании торжественной части участников мероприятия и гостей библиотеки ждал музыкальный подарок. Народный самодеятельный коллектив ансамбль песни «Баренц Бэнд» (руководитель Нонна Жук) Дворца культуры «Строитель» подготовил замечательную музыкальную программу. Артисты исполнили песни о войне: «Разлучила нас война», «Ах, поле, поле», звучали и лирические «Верила, не верила», «Ромашки спрятались», и украинские «Ой, на горе два дубки». Участники мероприятия с удовольствием подпевали замечательному ансамблю и долго не хотели прощаться с талантливыми артистами. По окончании концерта все присутствующие были приглашены на праздничное чаепитие.

Эта встреча никого не оставила равнодушным. А значит, память о тех, кто сражался с фашизмом, будет жива! Мы живем в счастливое время, это счастье добыто в сражениях и битвах. Давайте будем беречь его и беречь память о героях Великой Отечественной Войны.