Участники мероприятия

24 января 2016 года в Доме детского творчества им. Саши Ковалева (ул. Головко, 3) состоялась литературно-музыкальная композиция «Николай Рубцов: «Жизнь меня по Северу носила …», посвященная 80-летию со дня рождения поэта.

Сотрудники Центральной детской библиотеки подготовили настоящий праздник для учащихся старших классов школ ЗАТО г. Североморск и всех любителей поэзии.

Творчество Николая Рубцова – одна из главных вершин русской поэзии второй половины ХХ века. Сегодня эта вершина озарена всенародной любовью. Для североморцев имя поэта дорого вдвойне, так как с 1955 по 1959 гг. он служил на Северном флоте в городе Североморске.

Заведующая отделом обслуживания старших школьников ЦДБ Клавдия Мазуряк подготовила настоящий шедевр, в котором принимали участие учащиеся школ №№1,2, 7,10,12, гимназии №1, кадетского класса школы-интерната. Ребята были ведущими, читали стихи, пели песни. Мероприятие украсили музыкальные произведения композиторов Евгения Дербенко, Ролфа Ловланда в исполнении преподавателей и учащихся музыкальной школы им. Э.С. Пастернак.

В этот день звучали слова поэта и о поэте. Присутствующие окунулись в удивительный мир поэзии, узнали о сиротском детстве и скитаниях Николая Рубцова, послушали замечательные стихи в исполнении самого автора и чтецов, наполненные отзывчивостью к русской природе, к людям, любовью к малой и большой родине.

Стихи Николая Рубцова были вчера, есть сегодня и будут завтра. Благодаря таким мероприятиям жители нашего города имеют уникальную возможность прикоснуться к высокохудожественной литературе.