5 мая 2022 года в Североморской  городской библиотеке – филиале № 2 (Флотских Строителей,5) для членов ВОИ (общества людей с ограниченными возможностями), клуба «Собеседник»  и гостей библиотеки состоялась литературно-музыкальная композиция «Дети войны».

9 мая — День Победы нашего народа в Великой Отечественной войне. Это день радости и торжества, день бессмертной славы и светлой памяти героев.
В нашей большой, многомиллионной, стране вряд ли найдётся семья, которую, так или иначе, не затронула война. Годы не стёрли раны, которые она нанесла. Не вычеркнули из памяти тех, кто погиб, и кто остался жив, освобождая нашу страну от немецко-фашистских захватчиков. Сегодня  мы вновь говорим слова благодарности тем, кто защитил свою Родину. Низкий поклон всем защитникам  за их мужество и стойкость, всем, кто сумел выжить в пекле войны.
С музыкальным подарком  пришли в библиотеку участники клуба людей с ОВЗ «Надежда» со своим руководителем Людмилой Стахнович. Для участников  мероприятия прозвучали песни и стихи военной поры в исполнении Людмилы Стахнович, Дмитрия Болтова, Эльвиры Кашицкой, Ангелины Аристарховой, Артема Беляева.
Ведущая встречи Натэлла Рябцева   поздравила всех  с праздником. Сотрудники  библиотеки – Ольга Никуличева,  Ирина Аржанова, Олеся Печенкина – прочитали стихи о войне.
По окончании мероприятия  присутствующие посмотрели фильм «Они слышали смерть» об инвалидах Общества слепых города Ленинграда, их помощи на войне.  «Слухачи» работали вместо радиолокаторов. Действие происходило во время блокады Ленинграда. Всего за время блокады наградили 84 члена Общества слепых «За оборону Ленинграда». Фильм для просмотра любезно предоставила гость мероприятия – председатель Общества слепых Валентина Ханецкая со своим секретарем Еленой Маршалкиной.

Мира вам, здоровья, долголетья,
Доброты, душевного тепла!
И пускай нигде на целом свете
Детство вновь не отберёт война!

От всей души поздравляем всех с Днём Победы! Желаем здоровья, бодрости, успехов во всех ваших делах! Пусть в ваших семьях всегда царят счастье, радость и взаимопонимание!

Ещё тогда нас не было на свете,
Когда гремел салют из края в край.
Солдаты, подарили вы планете
Великий Май, священный Май!